Интервью для ФАП от Вектор Прайм | Новости. Компания Вектор Прайм
Не нашли что искали?

Интервью для ФАП от Вектор Прайм

Санкт-Петербург, 21 апреля. История с неосторожными действиями эвакуаторщиков, разбивших машину петербургского водителя, вызвала большой резонанс. Видеозапись инцидента у дома по проспекту Большевиков разлетелась по социальным сетям.

Вкратце напомним хронологию событий. В воскресенье с платформы эвакуатора, направлявшегося на штрафстоянку, свалилась Scoda Octavia. Иномарку кое-как перевернули и затащили обратно.

«Машина «в тотал» — грубо говоря, от нее ничего не осталось. Восстановлению она уже не подлежит. Готовлю материалы для составления иска в суд», — заявил по горячим следам водитель легковушки Кирилл.

Получается, неправильная парковка карается не только штрафом и спецстоянкой, но и утилизацией машины?

«Во-первых, гражданину необходимо обратиться в органы полиции с сообщением о преступлении и зафиксировать факт причинения ущерба автомобилю согласно статьям 144-145 УПК РФ. Во-вторых, не подписывать акт приема-передачи «Шкоды» без указания на повреждения», — советует в беседе с корреспондентом Федерального агентства происшествий генеральный директор Вектор Прайм Давид Мелконян.

По его словам, учитывая ГК РФ, водитель имеет полное правило требовать полного возмещения убытков.

«Ответственность служб эвакуации часто бывает застрахована. Правда, на какую сумму могут рассчитывать пострадавшие при страховом возмещении, они не сообщают. Потерпевший вправе получить это возмещение непосредственно от страховщика причинителя вреда, взыскав с эвакуаторщиков лишь разницу между выплаченным возмещением и размером убытков. Ну или всю сумму», — добавил Мелконян.

Другие способы возмещения ущерба еще более сложны. Почти все страховщики квалифицируют процесс транспортировки, а также погрузки-разгрузки автомобиля, как не страховой случай. В договоре черным по белому написано, что при эвакуации и на сцепке повреждения не рассматриваются и не оплачиваются. То есть страхователю почти наверняка не компенсируют ущерб по КАСКО.

Правда, в случае со «Шкодой» все закончилось полюбовно.

«Договорился с собственниками эвакуатора. Их сначала не слишком устраивала цена, которую я запросил — в сумму была включена не только стоимость машины, но и надбавка за ту головную боль, что они мне причинили. В итоге ударили по рукам — судиться, видимо, им невыгодно», — рассказал Кирилл.

Источник:

http://fapnews.ru/120860-mashina-v-total-kak-vozmestit-ushherb-ot-deystviy-evakuatorshhika/ 

Записаться на бесплатную консультацию
  • User

    Нужна помощь

  • VectorPrime

    В течение 15 минут с вами
    свяжется опытный юрист
    со стажем 10 лет

    Кстати, первая консультация
    бесплатно