Продукты из будущего, производственный брак или фальсификат? | Новости. Компания Вектор Прайм
Не нашли что искали?

Продукты из будущего, производственный брак или фальсификат?

18.03.2016

В интернете можно найти много случаев, когда люди, покупая продукты питания в магазинах, по приходу домой обнаруживают, что товар просрочен. Но бывают и иные ситуации, когда проставленная на изделии дата производства еще не наступила. Именно так произошло с москвичкой Анастасией, купившей в одном из московских супермаркетов обычный пирожок.

Когда Анастасия выбирала товар в магазине, она не придала этому факту значения. И только потом поняла, что съела пирожок «из будущего». Дело в том, что на момент покупки за окном было 17 марта, но вот на упаковке изделия на самом видном месте в качестве даты изготовления было указано 18 марта.

Производитель на запрос съемочной группы ТК «360°» подобную «оплошность» квалифицирует не иначе, как производственный брак. Но ведущий юрист Вектор Прайм Давид Мелконян, имеющий богатую практику участия в спорах между потребителями и производителями, с такой точкой не соглашается. В беседе с журналистами он напоминает, что Кодексом об административных нарушениях любые манипуляции с датами изготовления и сроком годности могут квалифицироваться как фальсификация. Это влечет за собой наложение штрафа в сумме от 20 000 рублей для физических лиц и от 100 000 рублей для юридических.

Репортаж вы можете посмотреть по ссылке

Записаться на бесплатную консультацию
  • User

    Нужна помощь

  • VectorPrime

    В течение 15 минут с вами
    свяжется опытный юрист
    со стажем 10 лет

    Кстати, первая консультация
    бесплатно