Споры со страховыми компаниями | Юридическая помощь
Не нашли что искали?

Общая информация о спорах со страховыми компаниями

Каждый страхователь, внёсший за получение страхового полиса денежные средства, совершенно справедливо рассчитывает получить со страховой компании компенсацию в случае наступления несчастного случая. В этом-то и заключается основная функция подобных организаций. Но, к сожалению, на рынке услуг сегодня слишком много недобросовестных страховщиков, уклоняющихся под любыми предлогами от выплат страхователю. Разобраться в любой сложной ситуации и отстоять интересы обладателей страховых полисов способен юрист по страховым спорам.

Речь идёт не только об отказе в страховой компенсации, но и о неправомерном уменьшении размера страховой выплаты. Нередко страховые компании по разным причинам затягивают с переводом денег страхователю. Даже если страховая попытается признать себя банкротом, в нее будет введен финансовый управляющий. Данное лицо отвечает за реализацию активов и выплаты по долгам. Поэтому в любом случае получится получить причитающуюся сумм. Должников интересует вопрос: реструктуризация долга, что это? Данная процедура предполагает комплекс мер, направленных на восстановление платежеспособности. Это позволяет избежать процедуры банкротства.

Надо ли бороться за получение страховой выплаты?

Часть страхователей, столкнувшихся с отказами страховщиков, опускают руки и не делают ничего, чтобы вернуть себе деньги, полагающиеся по закону. На это и рассчитывают страховые компании, получая от своей деятельности всё большую прибыль.

Но любой опытный юрист скажет, что бороться с таким произволом надо. И не только для того, чтобы получить в конечном итоге страховую выплату. Активная гражданская позиция в данном вопросе позволит наказать страховщика, показать ему, что любые неправомерные действия с его стороны наказуемы. Велики шансы в ходе судебных заседаний добиться выплаты компенсации за моральный ущерб от страховой компании.

Что делать, если возникло желание отсудить у страховой компании причитающуюся страховую выплату?

Споры со страховыми компаниями должен вести грамотный, юридически подкованный человек, хорошо разбирающийся в гражданском, административном, процессуальном законодательстве, знающий принципы работы страховых организаций и владеющий навыками составления юридических документов и сбора доказательной базы.

Если обиженный страхователь владеет всеми выше перечисленными навыками, то он может самостоятельно написать исковое заявление в мировой суд, представить судье все доказательства неправомерных действий представителей страховой компании, явиться на все заседания суда, где придётся убедительно доказывать свою правоту.

С учётом темпа современной жизни, постоянной занятости и быстро сменяющих друг друга законов, имеет смысла доверить решение споров со страховыми компаниями опытному юристу, который не только имеет опыт участия в подобных делах, владеет всеми необходимыми знаниями и навыками для этого, но и отслеживает судебную практику.

Преимущества юриста

В отличие от страхователя, юрист лишён каких-либо эмоций, связанных с решаемым конфликтом интересов. Уже на первой консультации он сможет определить предполагаемый результат от судебного иска, основываясь на своём профессиональном опыте, оценит предполагаемые риски, даст в суде объективную и грамотную оценку действий страховщика и страхователя.

Кроме того, можно быть уверенным, что юристом заявления и прочие юридические документы будут заполнены грамотно, а все процессуальные действия будут совершены в срок.

Как правило, юристы занимаются не только разбирательствами споров со страховыми компаниями в суде, но и берут на себя все хлопоты по досудебному разбирательству сторон. Если на данном этапе всё будет сделано грамотно, то есть вероятность, что страховая компания не станет доводить дело до суда, увидев, что страхователь настроен решительно. Поэтому так важно привлечь к работе профессионального юриста как можно скорее.

Что обещает юрист в решении споров со страховой компанией?

Привлечение к работе юриста – разумное решение. Но необходимо чётко понимать, что приходится ожидать от сотрудничества с ним.

  • Уже в ходе первой консультации юрист даст оценку действиям страховой компании, определит возможные перспективы от дальнейшей борьбы за компенсационные выплаты;
  • Проанализирует договор страхования;
  • Составит и направит досудебную претензию представителям страховой компании;
  • Будет сам посещать судебные заседания, защищая интересы своего подзащитного;
  • В случае вынесения неудовлетворительного решения суда, составит и подаст апелляционную жалобу и продолжит борьбу до победного конца.

Не стоит тратить время на изучение законодательной базы по правомерности действий страховой компании. Не стоит думать и о том, как правильно составить документы и куда их нужно представлять. Не тратьте своё время на хождение по инстанциям и сбор доказательной базы. Доверьте своё дело профессиональному юристу, который, поверьте, разбирается в этом вопросе лучше. Так будет больше шансов получить свои деньги со страховой компании.

Записаться на бесплатную консультацию
  • User

    Нужна помощь

  • VectorPrime

    В течение 15 минут с вами
    свяжется опытный юрист
    со стажем 10 лет

    Кстати, первая консультация
    бесплатно