Юридические услуги Вектор Прайм - Вопрос-Ответ
Не нашли что искали?
Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже имущества? Нужно ли согласие обоих родителей?

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке. Добровольно снять с регистрационного учета ребенка могут его родители или лица, их заменяющие. Ребенок старше 14 лет может сам подать заявление с согласия законного представителя. Для выписки несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке необходимо обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением и указать основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением.

Как выделить долю в квартире без раздела имущества?

Выделить долю в квартире возможно только в следующих условиях: имеется техническая возможность передать не только жилую часть, но и территорию общего пользования (кухню, коридор, санузел), а также оборудовать отдельный вход; доля должна соответствовать техническим и санитарно-гигиеническим требованиям; выдел не должен наносить квартире ущерб, не иметь препятствий использовать квартиры, не ухудшает техническое состояние, не создает неудобство в пользовании.

Собственник жилья требует выписаться по месту прописки. Можно ли выписаться из квартиры в никуда, так как нет другого места для прописки?

Гражданин может быть выписаться из жилого помещения, не имея при этом альтернативной возможности для регистрации. За проживание гражданином без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.

Нужны ли разрешения на остекление лоджии в квартире? Как их получить?

Для остекления лоджии необходимо обратиться в орган, который осуществляет согласование перепланировки жилья, за получением соответствующего разрешения с документами, а именно проект перепланировки, технический паспорт квартиры, а также согласие всех собственников или членов семьи нанимателя жилого помещения, если квартира муниципальная (ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ). В г. Москве органом, осуществляющим согласование перепланировки, является Мосжилинспекция.

Как правильно оценить ущерб при затоплении квартиры, чтобы получить полную компенсацию от соседей сверху?

При заливе квартиры необходимо обратиться в специализированную организацию для проведения процедуры оценки ущерба, причиненный имуществу. Для проведения оценки необходимо иметь акт о заливе, составленный управляющей организацией в составе комиссии, оформленный надлежащим образом. Для того, чтобы обезопасить себя в дальнейшем юристы советуют сделать фото и видеофиксацию ущерба самостоятельно в день залива.

Как подать на алименты, если один из родителей отказывается финансово помогать содержать ребенка?

Для взыскания алиментов через суд необходимо обратиться с исковым заявлением или с заявлением о вынесении судебного приказа. К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка и/или свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о браке и/или свидетельство о расторжении брака. Исковое заявление должно соответствовать статьям 131, 132 ГПК РФ, а заявление о вынесении судебного приказа - ст. 124 ГПК РФ. Немаловажным является факт освобождения заявителя от уплаты госпошлины при обращении в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Сколько должен платить алиментов на 1 ребенка бывший муж? До какого возраста можно рассчитывать на эти выплаты?

В случае, если между Вами и бывшим мужем не достигнуто соглашение об уплате алиментов, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего общего ребенка в размере одной четверти заработка и/или иного дохода. Данная сумма будет взыскиваться ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Правоотношения сторон в данном случае регулируются ст. 81 СК РФ.


Записаться на бесплатную консультацию
  • User

    Нужна помощь

  • VectorPrime

    В течение 15 минут с вами
    свяжется опытный юрист
    со стажем 10 лет

    Кстати, первая консультация
    бесплатно